2024 Primitivo Salento
Conte Farneti Merenda
Italien, Apulien
Indicazione Geografica Tipica
5
- Pizza
- Pasta
- kräftigem Käse
| Trinkreife | Bis 2030 |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 16-18 °C |
| Alkohol | 13,5 % vol. |
| Restsüße | 2,0 g/l |
| Säuregehalt | 5,6 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Abfüller: Angelo Rocca & Figli s.r.l. |
| Anschrift | via. G. Matteotti, 143-145 20864 Agrate Brianza Italia |
| Herkunft | Italien |
| Region | Apulien |
| Qualitätsbezeichnung | Indicazione Geografica Tipica |
| Kategorie | Rotwein |
| Rebsorte | Primitivo |
| Geschmack | Trocken |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Energie | 326 kJ/ 78 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,3 g |
| ...davon Zucker | 0,2 g |
| Sonstiges | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Zutaten | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, Stabilisatoren: Gummi arabicum, Metaweinsäure |
Nützliche Infos
Conte Farneti Merenda
Geradezu aristokratisch, wie der Titel seines Weinfreundes Conte Farneti Merenda, sind die Weine dieser Winzerikone, die Peter Winter in sein erlesenes Weinprogramm geholt hat. Auf den Spuren der mediterranen Weinpfade lädt er Sie zu einer Entdeckungsreise durch die Weinwelt Italiens ein.
Top 3 Gründe
- Sonnige, mediterrane Lebensfreude
- Erlesene Weine mit DOC und DOCG-Qualität
- Exklusiv nur bei Winter's Wein
Weinregion Apulien
Genießen Sie die mediterrane Lebensfreude der sonnenverwöhnten Weine vom südlichsten Ende Italiens bis hinab zur Halbinsel Salento. Klangvolle Rebsorten wie Primitivo, Negroamaro und Nero di Troia bringen mit ihren fruchtbetonten und gehaltvollen Rotweinperlen das La Dolce Vita ins Glas.