2024 Weißburgunder
Peter Winter
Deutschland, Rheinhessen
Deutscher Qualitätswein
5
Weißburgunder, auch bekannt als Pinot Blanc, ist eine elegante Rebsorte, die in Rheinhessen hervorragende Bedingungen findet. Der Wein hat eine blassgelbe bis goldene Farbe mit grünlichen Reflexen, die seine Jugendlichkeit und Frische widerspiegeln. In der Nase entfalten sich Aromen von reifen Äpfeln, Birnen und Pfirsichen, begleitet von floralen Noten wie Akazie oder Blüten. Am Gaumen präsentiert sich der Wein weich und rund mit einer harmonischen Balance zwischen Süße und Säure. Die fruchtigen Aromen setzen sich fort und werden von einer leichten Cremigkeit begleitet. Die Süße ist angenehm und nicht aufdringlich, was den Wein sehr zugänglich macht.
- Geflügel
- Asiatischen Gerichten
- Desserts, insbesondere Kuchen
| Trinkreife | Jetzt perfekt, bis Anfang 2029 |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 9-11 °C |
| Alkohol | 10,5 % vol. |
| Restsüße | 26,2 g/l |
| Säuregehalt | 5,6 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Peter Winter Weinkellerei GmbH |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Rheinhessen |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Qualitätswein |
| Kategorie | Weißwein |
| Rebsorte | Weißburgunder |
| Geschmack | Lieblich |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Energie | 301 kJ/72 kcal |
| Kohlenhydrate | 3,4 g |
| ...davon Zucker | 2,6 g |
| Sonstiges | Enthält geringe Mengen von Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Zutaten | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite |
Nützliche Infos
Peter Winter
Entdecken Sie mit Peter Winter die genussvollsten Geheimtipps der deutschen Weinwelt. Eine einzigartige Kollektion ausgezeichneter Qualitätsweine von der Nahe und aus Rheinhessen rundet unser erlesenes Portfolio ab. Probieren Sie auch die neuen alkoholfreien Alternativen.
Top 3 Gründe
- Erlesene Raritäten von befreundeten Winzern
- Weinperlen von der Nahe und aus Rheinhessen
- Natürlich OHNE! – Die alkoholfreie Alternative
Weinregion Rheinhessen
Seit der Römerzeit finden sich in der geschichtsträchtigen Region am Rhein zwischen Bingen, Mainz und Worms Zeugnisse der Weintradition. Mit rund 27.500 Hektar ist Rheinhessen heute das größte Weinbaugebiet Deutschlands. Weinkenner schätzen seine fruchtig-frischen und oft auch milden Weinjuwelen.