2025 Weißburgunder trocken
Peter Winter
Deutschland, Rheinhessen
Deutscher Qualitätswein
5
Farblich präsentiert sich dieser Weißburgunder in einem schönen Hellgelb. Fruchtig und floral im Duft mit Aromen von gelber Birne, junger Ananas, Strohblumen und leicht nussigen Nuancen. Geschmacklich frisch und saftig mit schöner Burgunder-Geschmeidigkeit. Aromen von Pfirsich, junger Ananas mit einem Hauch von Haselnuss.
- Kalbfleisch
- Meeresfrüchten
- Spargel
| Trinkreife | Jetzt perfekt, bis Anfang 2030 |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 8-12 °C |
| Alkohol | 13,0 % vol. |
| Restsüße | 6,5 g/l |
| Säuregehalt | 5,4 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Peter Winter Weinkellerei GmbH |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Rheinhessen |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Qualitätswein |
| Kategorie | Weißwein |
| Rebsorte | Weißburgunder |
| Geschmack | Trocken |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Energie | 326 kJ/ 78 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,7 g |
| ...davon Zucker | 0,7 g |
| Sonstiges | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Zutaten | Trauben, Saccharose, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose |
Nützliche Infos
Peter Winter
Entdecken Sie mit Peter Winter die genussvollsten Geheimtipps der deutschen Weinwelt. Eine einzigartige Kollektion ausgezeichneter Qualitätsweine von der Nahe und aus Rheinhessen rundet unser erlesenes Portfolio ab. Probieren Sie auch die neuen alkoholfreien Alternativen.
Top 3 Gründe
- Erlesene Raritäten von befreundeten Winzern
- Weinperlen von der Nahe und aus Rheinhessen
- Natürlich OHNE! – Die alkoholfreie Alternative
Weinregion Rheinhessen
Seit der Römerzeit finden sich in der geschichtsträchtigen Region am Rhein zwischen Bingen, Mainz und Worms Zeugnisse der Weintradition. Mit rund 27.500 Hektar ist Rheinhessen heute das größte Weinbaugebiet Deutschlands. Weinkenner schätzen seine fruchtig-frischen und oft auch milden Weinjuwelen.