2025 Regent Spätlese trocken
Villa Wilhelmj
Deutschland, Nahe
Deutscher Prädikatswein
5
Im Glas präsentiert sich kräftiges Rubinrot mit zarten orangenen Komplexen am Rand. Die Nase präsentiert sich mit kräftiger Sauerkirsche, schwarzer Johannisbeere, Eukalyptus, Walnusskernen und einem Hauch Granatapfel. Auch am Gaumen verhält es sich ähnlich. Hier stehen besonders Walnuss und kräftige reife Schwarzkirsche im Vordergrund. Das Tannin ist zart, die Säure strukturiert und gut eingebunden.
- Gegrillte Auberginenstreifen gefüllt mit Walsnusspaste, Pancetta und Granatapfel
- Rote Bete Schmortopf mir Karotten, Lorbeere und Zwiebeln
- Roastbeef mit Kürbis-Kartoffel-Kuchen
| Trinkreife | Bis 2030 ein Genuss |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 14-18 °C |
| Alkohol | 12,5 % vol. |
| Restsüße | 5,5 g/l |
| Säuregehalt | 4,7 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Peter Winter Weinkellerei GmbH |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Nahe |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Prädikatswein |
| Kategorie | Rotwein |
| Rebsorte | Regent |
| Geschmack | Trocken |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Energie | 314 kJ/ 75 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,5 g |
| ...davon Zucker | 0,5 g |
| Sonstiges | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Zutaten | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, Stabilisatoren: Metaweinsäure |
Nützliche Infos
Villa Wilhelmj
Ausgewählte deutsche Premiumweine sind unsere Hommage an August Wilhelmj (1813–1910) und das im Jahr 1876 in Hattenheim erbaute Stammhaus, die Villa Wilhelmj. Entdecken Sie großartiges deutsches Winzerhandwerk in der Tradition, in der er Kaiser und Könige mit seinen erlesenen Weinen belieferte.
Top 3 Gründe
- Juwelen der deutschen Weinkultur
- Trockene, feinherbe und liebliche Premiumweine
- Exklusiv nur bei Winter's Wein
Weinregion Nahe
Die Nahe, ein Nebenfluss des Rheins, verleiht dieser Weinregion im Herzen Deutschlands ihren Namen. Auf vulkanischem Untergrund gedeihen an den Hängen mit ihren oft spektakulären Felsformationen – wie dem Rotenfels – köstliche, meist weiße Weinjuwelen, die sich durch ihre Vielfalt auszeichnen.