2024 Kerner Kabinett
Villa Wilhelmj
Deutschland, Rheinhessen
Deutscher Prädikatswein
5
- Hähnchencurry
- Fetakäse aus dem Ofen mit Peperoni und gegrillten Tomaten
- Geschmorter Butternutkürbis mit Wildreis und Thymian
| Trinkreife | Jetzt und in den nächsten 2 Jahren genießen |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 9-11 °C |
| Alkohol | 8,5 % vol. |
| Restsüße | 71,5 g/l |
| Säuregehalt | 5,8 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Peter Winter Weinkellerei GmbH |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Rheinhessen |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Prädikatswein |
| Kategorie | Weißwein |
| Rebsorte | Kerner |
| Geschmack | Lieblich |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Energie | 331 kJ/79 kcal |
| Kohlenhydrate | 7,8 g |
| ...davon Zucker | 7,2 g |
| Sonstiges | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Zutaten | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, L-Ascorbinsäure, Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose |
Nützliche Infos
Villa Wilhelmj
Ausgewählte deutsche Premiumweine sind unsere Hommage an August Wilhelmj (1813–1910) und das im Jahr 1876 in Hattenheim erbaute Stammhaus, die Villa Wilhelmj. Entdecken Sie großartiges deutsches Winzerhandwerk in der Tradition, in der er Kaiser und Könige mit seinen erlesenen Weinen belieferte.
Top 3 Gründe
- Juwelen der deutschen Weinkultur
- Trockene, feinherbe und liebliche Premiumweine
- Exklusiv nur bei Winter's Wein
Weinregion Rheinhessen
Seit der Römerzeit finden sich in der geschichtsträchtigen Region am Rhein zwischen Bingen, Mainz und Worms Zeugnisse der Weintradition. Mit rund 27.500 Hektar ist Rheinhessen heute das größte Weinbaugebiet Deutschlands. Weinkenner schätzen seine fruchtig-frischen und oft auch milden Weinjuwelen.