2024 Kerner Spätlese
Peter Winter
Deutschland, Rheinhessen
Deutscher Prädikatswein
5
Unsere Spätlese präsentiert sich in einem strahlenden, goldgelben Farbton im Glas. In der Nase entfalten sich verführerische Aromen von reifen Pfirsichen, saftigen Aprikosen und einem Hauch von Honig, ergänzt durch florale Noten und eine feine Würze. Diese fruchtigen und blumigen Nuancen verleihen dem Wein eine einladende Komplexität. Am Gaumen zeigt sich die Spätlese mit einer angenehmen, zarten Süße, die perfekt mit der frischen Säure harmoniert. Die Aromen von Steinfrüchten und ein Hauch von Zitrusfrüchten sorgen für ein
lebendiges und erfrischendes Mundgefühl. Der Abgang ist langanhaltend und hinterlässt einen süßen, fruchtigen Nachklang, der zum nächsten Schluck einlädt.
- Würzige asiatische Gerichte
- Desserts, Obsttorte
- Milde Käsesorten
| Trinkreife | Jetzt schon und bis 2030 genießen. |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 9-11 °C |
| Alkohol | 9,5 % vol. |
| Restsüße | 56,1 g/l |
| Säuregehalt | 5,8 g/ |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Peter Winter Weinkellerei GmbH |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Rheinhessen |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Prädikatswein |
| Kategorie | Weißwein |
| Rebsorte | Kerner |
| Geschmack | Lieblich |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Energie | 331 kJ/79 kcal |
| Kohlenhydrate | 6,4 g |
| ...davon Zucker | 5,6 g |
| Sonstiges | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Zutaten | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, L-Ascorbinsäure, Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose |
Nützliche Infos
Peter Winter
Entdecken Sie mit Peter Winter die genussvollsten Geheimtipps der deutschen Weinwelt. Eine einzigartige Kollektion ausgezeichneter Qualitätsweine von der Nahe und aus Rheinhessen rundet unser erlesenes Portfolio ab. Probieren Sie auch die neuen alkoholfreien Alternativen.
Top 3 Gründe
- Erlesene Raritäten von befreundeten Winzern
- Weinperlen von der Nahe und aus Rheinhessen
- Natürlich OHNE! – Die alkoholfreie Alternative
Weinregion Rheinhessen
Seit der Römerzeit finden sich in der geschichtsträchtigen Region am Rhein zwischen Bingen, Mainz und Worms Zeugnisse der Weintradition. Mit rund 27.500 Hektar ist Rheinhessen heute das größte Weinbaugebiet Deutschlands. Weinkenner schätzen seine fruchtig-frischen und oft auch milden Weinjuwelen.